Азербайджанские военные угнали скот вблизи армянского села в Вайоц Дзоре

Сельчане приобрели крупный рогатый скот в рамках кредитной программы, теперь они фактически в тупиковой ситуации.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 30 авг — Sputnik. Азербайджанские военные угнали свыше 70 голов крупного рогатого скота вблизи армянского села Серс Вайоцдзорской области Армении. Об этом омбудсмен Арман Татоян сообщил в понедельник в Facebook.
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Татоян сообщил о систематическом угоне скота в Сюнике со стороны азербайджанских ВС
Отмечается, что инцидент произошел 16 августа. Стадо из 80 коров забрело на территорию возле азербайджанских позиций.
По рассказам пастухов, они с расстояния 800 метров заметили приближение азербайджанских солдат к стаду, но побоялись подойти, так как те были вооружены. В итоге солдаты противника угнали 75 голов.
Ситуация для сельчан усугубляется еще и тем, что скот они закупили в кредит, из банка взяли 8 миллионов драмов (16 тысяч долларов).
Теперь обратившиеся в офис омбудсмена жители заявляют, что оказались в тупике. О случившемся сообщили в областную администрацию, а также командованию пограничных войск и армейского корпуса.
По словам Татояна, в областной администрации заявили, что необходимо представить справку из банка и общинной администрации.
В Сюнике азербайджанцы забрали скот у 13-летнего пастуха: вмешались военные>>
Омбудсмен считает, что правительство Армении должно инициировать на международных площадках процессы, которые позволят принудить азербайджанские власти компенсировать материальный ущерб, причиняемый приграничным армянским общинам.
Отметим, что это уже не первый случай кражи скота азербайджанскими военными.