Остановит ли Байден "Северный поток-2" после встречи с Зеленским: The New York Times

Американское издание полагает, что США способны остановить строительство газопровода "СП -2" в любой момент, несмотря на договоренности Байдена и Меркель.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 30 авг — Sputnik. США способны в самый последний момент остановить проект "Северный поток-2", который находится на завершающей стадии строительства и откроется ближе к середине сентября. Случится ли это, будет зависеть от итогов встречи Джо Байдена с Владимиром Зеленским, который прибудет в США 1 сентября, сообщает The New York Times.
Байден отказался отвечать на вопрос об Афганистане и "заблудился" в конференц-зале – видео>>
"Это должна быть хорошая встреча, но в комнате будет "большой слон" — "Северный поток-2", — подчеркивает автор статьи. Отмечается, что если Зеленский попросит Байдена сорвать ввод в эксплуатацию трубопровода, то США могут пойти на такой шаг. Это связано с тем, что другого шанса может и не представиться – осталось завершить строительство всего нескольких километров труб.
Украина потеряет миллиарды долларов, если "Северный поток-2" заработает.
"Все, что потребуется, чтобы полностью остановить трубопровод, — это то, чтобы администрация Байдена изменила свой недавний отказ о дополнительных санкциях в отношении "Северного потока-2", — отмечается в статье.
Напомним, что Байден летом заключил соглашение с Меркель, обязавшись не мешать окончанию строительства газопровода. Также Вашингтон и Берлин предусмотрели возможность введения санкций, если Москва будет использовать "Северный поток-2" как "оружие" против Украины.