Москва и Вашингтон проведут консультации по иранской ядерной сделке

Вопросы стратегической стабильности между США и Россией будут обсуждаться в последние дни сентября в Женеве.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 8 сен – Sputnik. В среду и четверг в Москве пройдут консультации со спецпосланником США по Ирану Робертом Мэлли, сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
"У нас намечены консультации. Они пройдут сегодня и завтра с утра. Мы их планировали достаточно долгое время для того, чтобы обсудить всю ситуацию и заглянуть вперед. Проблем много и, откровенно говоря, сейчас один из тех моментов, когда крайне важно не ошибиться", - сказал замминистра.
Как сообщил ранее Госдепартамент США, Мэлли отправится в Москву и Париж 7-10 сентября, чтобы провести консультации по вопросам, связанным с возвращением Вашингтона и Тегерана к соблюдению СВПД по иранской ядерной программе.
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков также отметил, что консультации РФ и США по стратегической стабильности пройдут в последние дни сентября в Женеве.
В СК прокомментировали расширение сети биолабораторий США у границ России
"Встретимся мы очно в Женеве. В самых последних числах сентября. Мы находимся с американцами в контакте, в том числе по конференц-связи. До очной встречи такие контакты будут продолжены, процесс достаточно интенсивный. Это не то, что процесс падения метеорита - получается резко, но запоминается. Это рабочий процесс, в котором нет какой-то сенсационности. Поскольку это встречи межведомственного формата, должны быть согласованы графики представителей целого ряда структур с той и другой стороны", - сказал он.
По словам Рябкова, Москва предостерегает Запад от повышения ставок вокруг восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), в том числе по линии совета управляющих МАГАТЭ, и намерена поднять эту тему на встрече с Мэлли.
"Мы предостерегаем западных коллег от идеи пойти на дальнейшее повышение ставок в плане разработки тех или иных "осуждающих" Иран формулировок для внесения в гипотетическую резолюцию совета управляющих МАГАТЭ", - сказал Рябков.
Он подчеркнул, что "нужно не поддаваться эмоциям, а проявлять выдержку и упорно, настойчиво, терпеливо искать компромиссы".
"Со своей стороны будем продолжать работать именно в таком ключе", - резюмировал Рябков.
По словам замглавы МИД РФ, Москва встревожена, что нет прогресса в нормализации ситуации по сотрудничеству МАГАТЭ и Ирана, призывает Тегеран проявить понимание важности этой темы.
"Не могу не сказать, что мы, конечно, встревожены и озабочены тем, что нет прогресса в плане нормализации ситуации в части сотрудничества между МАГАТЭ и Ираном, целый ряд аспектов остается в подвешенном состоянии", - подчеркнул Рябков.
По словам Рябкова, Москва озабочена быстрым прогрессом в сфере наращивания возможностей Ирана по многим аспектам его ядерной программы.