На Армянской АЭС прошла миссия повторной проверки

По результатам миссии будут определены поставленные перед ААЭС проблемы и задачи, которые необходимо решить для обеспечения ее соответствия стандартам безопасности МАГАТЭ.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 30 окт – Sputnik. На Армянской атомной электростанции с 26 по 29 октября состоялась миссия повторной проверки "Аспектов безопасности продления срока эксплуатации" (SALTO), сообщает пресс-служба АЭС.
По сути это всеобъемлющая, но ненадзорная проверка безопасности, которая рассматривает стратегию и основные этапы продления срока эксплуатации атомных электростанций.
Примечательно, что миссия состоялась в 2021 году, когда на Армянской АЭС были осуществлены широкомасштабные работы по модернизации, направленные на повышение безопасности, в результате которых принято решение продлить проектный срок эксплуатации до 2026 года.
"В течение четырехдневного визита группа экспертов выполнила проверки по ряду направлений с учетом разработки программ/мероприятий по продлению срока службы и их соответствия стандартам безопасности МАГАТЭ, а также предложениям, представленным во время предыдущих миссий SALTO (2013г., 2016г. и 2018г.)", - отмечено в сообщении АЭС.
Помимо выполненной командной работы, инспекторы провели обход территории станции, на месте ознакомились с модернизированным и новым оборудованием блочного щита управления, а также системой управления и защиты реакторной установки, а в контролируемой зоне – с модернизированными системами, ответственными за безопасную эксплуатацию реактора.
"Эксперты подтвердили, что на основе результатов и заключений предыдущей миссии 2018 г., на ААЭС был проделан значительный объем работы в области управления старением. Конечно же, работы, подлежащие выполнению, на этом не завершаются: станция продолжает последовательным образом осуществлять мероприятия, направленные на безопасную эксплуатацию", - говорится в заявлении.
Качество то же, а цена ниже: Армянская АЭС экономит госсредства
По результатам миссии будут определены поставленные перед ААЭС проблемы и задачи, которые необходимо решить для повышения эффективности управления старением и обеспечения его соответствия стандартам безопасности МАГАТЭ.
Команда экспертов представила предварительный отчет руководству атомной станции и регулирующему органу Армении. После возможных изменений, предложений и обоснований окончательная версия документа в течение 3 месяцев будет представлена АЭС, в КРЯБ и правительству Армении.