Никол Пашинян пояснил, почему не формируется комиссия по расследованию обстоятельств войны

Власти заявили о намерении сформировать комиссию по расследованию обстоятельств 44-дневной войны месяцами ранее, однако она еще не создана.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 30 окт – Sputnik. Премьер-министр Никол Пашинян объяснил, почему власти еще не сформировали комиссию по расследованию обстоятельств 44-дневной войны.

"По закону деятельность этой комиссии может длиться год. Следовательно, старт нужно дать после хорошей подготовки, чтобы уложиться в этот срок", - отметил он на встрече с представителями внепарламентских политических сил.

С другой стороны, Пашинян заявил, что если комиссия не уложится в этот срок, то придется пойти на законодательные изменения и добавить еще год для изучения всех обстоятельств войны.
Отметим, что представители оппозиции обвиняют власть в торпедировании процесса формирования комиссии. В частности, глава фракции "Айастан" ("Армения") Сейран Оганян сообщил, что предоставил документы для получения доступа к работе с секретными, закрытыми документами, однако пока не получил его.
Никол Пашинян встретился с внепарламентскими политическими силами
В свою очередь член фракции "Гражданский договор", глава парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян заявил, что именно оппозиция мешает этому процессу, а именно Артур Казинян не предоставляет необходимые документы.
26 июля спикер парламента Ален Симонян заявил о решении создать комиссию по расследованию обстоятельств 44-дневной войны в Нагорном Карабахе. По его словам, в комиссию должны войти представители как парламентских, так и внепарламентских сил, а также родственники пленных и пропавших без вести военнослужащих.