Главы МИД Армении и России обсудили Карабах и ситуацию на границах

Министры "сверили часы" по ряду вопросов, затронув, в том числе, напряженность на границах и разблокировку транспортных и экономических связей.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 1 ноя - Sputnik. Министры иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и России Сергей Лавров провели телефонный разговор, во время которого "сверили часы" по вопросам снятия напряженности на армяно-азербайджанской границе.
Как сообщает пресс-служба МИД России, министры обсудили ход реализации трёхсторонних договоренностей лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября и 11 января с учетом приближающейся годовщины ноябрьского трехстороннего документа о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта.
Есть разные предложения о встречах по Карабаху – Мирзоян
Отмечается, что особое внимание было уделено продвижению в решении насущных гуманитарных проблем, прежде всего возвращению удерживаемых лиц, передаче карт минных полей и сохранению культурно-религиозного наследия.

"Министры "сверили часы" по вопросам разблокирования на Южном Кавказе всех транспортных и экономических связей, создания благоприятной атмосферы для регионального сотрудничества. Акцентировали важность продолжения усилий, направленных на политико-дипломатическое урегулирование пограничных инцидентов между Арменией и Азербайджаном", - подчеркнуто в сообщении МИД.

В ходе разговора министров также были затронуты актуальные аспекты российско-армянского сотрудничества с учетом предстоящих двусторонних контактов на различных уровнях. Констатировано поступательное развитие союзнического взаимодействия. Главы внешнеполитических ведомств также обсудили ряд международных и региональных сюжетов.