Ученые развенчали миф о том, что женщины тяжелее мужчин переживают разрыв отношений

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 2 ноя - Sputnik. Мужчины переносят разрыв романтических отношений тяжелее, чем женщины. К такому выводу пришли британские исследователи из Университета Ланкастера, пишет издание American Journal of Psychiatry,
Выгорание и раннее старение - результат сбоя циркадных ритмов - доктор Хаусшильд
В исследовании отмечается, что большая часть информации о проблемах в отношениях полов получена наукой из опыта людей, которые проходят психотерапию. Это провоцирует систематическую ошибку выборки, так как на психотерапию ходят лишь люди, у которых есть время, средства и мотивация для решения своих проблем со специалистом.

"Мы решили пойти другим путем и задействовать Big Data. Мы собрали сообщения, которые 184 тысячи человек писали на анонимном форуме об отношениях. Затем мы произвели статистический анализ собранной информации, чтобы получить нечто вроде карты самых распространенных проблем", — говорит автор исследования Шарлотта Энтвистл.

Оказалось, что большая часть проблем в отношениях возникает из-за сложностей с коммуникацией. Выяснилось также, что мужчины переносят разрыв отношений гораздо острее, чем женщины, что в корне противоречит существующим стереотипам о том, что мужчины воспринимают романтические отношения не так эмоционально, как женщины.
Энтвистл добавила, что мужчины гораздо чаще женщин говорят о "разбитом сердце".