Песков назвал данные западных СМИ о планах по "вторжению" на Украину пустым нагнетанием

Ранее президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с и.о. канцлера Германии Ангелой Меркель назвал деструктивной политику Украины, делающей ставку на силовые методы в решении проблем Донбасса.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 12 ноя - Sputnik. В Кремле назвали предположения о том, что Россия имеет в планах вторжение на Украину, пустым, безосновательным нагнетанием обстановки.
"Это уже не первая публикация, не первое заявление США о том, что они обеспокоены передвижением наших вооруженных сил на территории РФ. Неоднократно мы на это говорили, что передвижение наших вооруженных сил на нашей территории ни у кого не должны вызывать обеспокоенность, РФ ни для кого не представляет угрозу", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам, комментируя информацию в западных СМИ о "планах РФ по вторжению на территорию Украины".

Отвечая на уточняющий вопрос, считают ли в Кремле, что обстановка нагнетается все больше, он привел в качестве примера ситуацию в Черном море, где идет активная разведдеятельность с воздуха самолетов НАТО, самолетов-разведчиков, в том числе американских.

"Это все, конечно, не может оставлять нас индифферентными к тому, что происходит. Мы должны быть начеку. Это же не наши друзья, это же не белорусские самолеты летают - наших союзников. Это летают самолеты тех, кто декларирует своей основной целью сдерживание и противодействие Российской Федерации, те, кто называет Российскую Федерацию врагом", - сказал Песков.

Он пояснил, что Россия должна себя застраховать и как-то хеджировать риски.
Песков также добавил, что Россия будет выполнять свои обязательства по поставкам газа в Европу, это не подлежит сомнению. "Надежность России как поставщика и как партнера по действующим и будущим контрактам не подлежит сомнению", - отметил он.
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко посоветовал ЕС, прежде чем вводить санкции против Минска, подумать о транзите газа и грузов, идущем через республику. Лукашенко напомнил, что через страну идет магистральный экспортный газопровод "Ямал-Европа", причем в последнее время объемы транзита газа из России на Запад значительно увеличились.