Парламент Армении принял скандальный закон о распространении фейк-ньюс

Теперь СМИ будут нести ответственность за публикацию фейковой новости сами, если источник, на который они ссылаются, невозможно идентифицировать.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 10 дек – Sputnik․ Армянские парламентарии одобрили законопроект, предполагающий ответственность СМИ за сообщения со ссылкой на неидентифицируемые источники. Во втором и окончательном чтении "за" проголосовали 62, против – 25.
Ранее глава Минюста Карен Андреасян заявил, что средства массовой информации или журналисты, скрывающие свои источники, должны отвечать за распространение фейк-ньюс. По его словам, во всем мире распространена такая практика: если хочешь сохранить анонимность своего источника, будь готов сам ответить перед законом. Если же не хочешь отвечать за клевету, нужно ссылаться на такой источник, который может быть идентифицирован.
Путин отклонил закон, ужесточающий правила цитирования других СМИ
Предложенные депутатами "Гражданского договора" изменения в закон "О СМИ" предполагают ответственность СМИ за публикацию информации со ссылкой на анонимные источники, в случае, если она содержит клевету, призывы к насилию, свержению конституционного строя, расовую и этническую дискриминацию и другой запрещенный контент.