Генералы Хачатуров и Тер-Григорянц готовы поручиться за Ашота Минасяна

Отставные высокопоставленные военные уверены, что командир добровольческого отряда "Сисакан" Ашот Минасян не будет скрываться или препятствовать следствию.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 15 дек — Sputnik. Бывшие начальники Генштаба ВС Армении – генерал-полковник Юрий Хачатуров и генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц, выразили готовность лично поручиться за ранее арестованного командира добровольческого отряда "Сисакан" Ашота Минасяна. Заявление отставных высокопоставленных офицеров опубликовано на странице Совета защиты Ашота Минасяна в Facebook.
Отмечается, что генералы намерены присоединиться к тем известным гражданам, которые уже выразили готовность поручиться за Минасяна, чтобы добиться его освобождения из-под ареста.

"Мы знаем Ашота Минасяна, нам хорошо известен его героический путь, и заверяем, что он никогда не прибегал и не прибегнет к незаконным действиям. Со всей уверенностью ручаемся, что Ашот Минасян не будет скрываться от следствия и не будет препятствовать его ходу", - говорится в заявлении.

Ранее готовность поручиться за Минасяна выразили глава Тавушской епархии Армянской Апостольской Церкви, епископ Баграт Галстанян, генерал-майор запаса Григорий Хачатуров и народный артист Армении Грант Тохатян.
Напомним, командир добровольческого отряда был задержан в рамках уголовного дела, возбужденного 14 ноября 2020 года по факту подготовки убийства премьер-министра Никола Пашиняна.
Между тем, суд первой инстанции и Апелляционный суд не усмотрели оснований для заключения Минасяна под стражу, указав на отсутствие обоснованного подозрения в его причастности к попытке убийства. Генпрокуратура Армении обжаловала решения двух судебных инстанций.
Генерал, епископ и актер готовы лично поручиться за командира отряда "Сисакан">>
В свою очередь Кассационный суд, рассмотрев жалобу надзорного ведомства, посчитал, что нижестоящие инстанции не учли несколько ключевых обстоятельств дела, и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
1 декабря стало известно, что судья Апелляционного суда Тигран Симонян принял решение об аресте Минасяна.