За 9 месяцев выявлено более 1000 преступлений, связанных с наркотиками – полиция Армении

Заместитель начальника третьего отдела Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Главного управления уголовной полиции Армении, подполковник полиции Арсен Тадевосян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения представил некоторые статистические данные.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 17 дек - Sputnik. Борьба с незаконным оборотом наркотиков в Армении ведется на постоянной основе, заявил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения подполковник полиции Арсен Тадевосян.

"Самый большой оборот - марихуаны, хотя в последние годы распространились и метамфетамины, объемы оборота которых увеличились во всем мире. У каждого препарата свои особенности, своя степень воздействия, хотя люди, принимающие наркотики внутривенно, не особо жалуют метамфетамин. Он чаще оказывается у молодых людей, их не останавливает даже высокая цена", - сказал подполковник.

По словам Тадевосяна, метамфетамин и другие виды наркотиков ввозятся в Армению из разных стран и разными способами, причем наркотики ввозятся не в конкретную страну, а обращаются, посредством транзита, повсюду.
За приобретение или хранение наркотических средств лицо обычно привлекается к административной ответственности, деяние становится уголовно наказуемым в зависимости от употребления или сбыта дозы.

"Количество обнаруженных наркотиков для нас несущественно, поскольку приобретение, использование и хранение даже минимальных объемов имеет правовые последствия. Административная ответственность включает не только штраф, лицо в дальнейшем сталкивается со многими другими проблемами. Даже разовое употребление наркотика может стать судьбоносным для человека как в медицинском, так и в правовом плане",– отметил Тадевосян.

Административный штраф составляет 100-200 тыс. драмов, хотя есть и другие меры. Например, нарушитель может лишиться водительских прав. Употребление наркотиков более распространено в городах, и с этой точки зрения Ереван, естественно, является главной мишенью, а распространение наркотиков в областях имеет несравнимо меньшие объемы.
Сейчас одной из основных задач полиции является борьба с незаконным оборотом наркотиков через интернет, через телеграм-каналы, что является для нас новым вызовом. Полиция Армении пытается внедрить механизмы, благодаря которым можно будет обеспечить максимальный контроль.
"В случае необходимости вносятся также законодательные изменения, чтобы борьба и противодействие указанному виду преступлений были более эффективными, чтобы выявлять не только наркоторговцев и продавцов, но и тех, кто организует всю эту торговлю и осуществляющих сетевую деятельность. Применяется опыт работы зарубежных правоохранительных органов" - сказал Тадевосян.
Инцидент в УИУ "Армавир": в посылке для заключенного нашли пирожки с наркотиками
Отметим, что, согласно статистическим данным Полиции, за 9 месяцев 2021 года правоохранительными органами республики было выявлено 1050 случаев преступлений, связанных с наркотиками, психотропными веществами и их прекурсорами (за аналогичный период прошлого года выявлен 931 случай).
За 9 месяцев 2021 года в результате предпринятых правоохранительными органами Армении мер из незаконного оборота было изъято и представлено на экспертизу 593 кг различных видов наркотических средств, 545 г психотропных веществ, 15 кг прекурсоров. За тот же период в связи с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, к уголовной ответственности были привлечены 340 человек, за тот же период прошлого года число привлеченных к ответственности составило 317.
По данным Национального центра лечения зависимостей, по состоянию на январь 2021 года в Армении было зарегистрировано 7392 человека, употребляющих различные наркотические средства.