На строительство дорожного тоннеля на юге Армении объявлен первый этап тендера

Вначале заявки застройщиков будут отобраны по техническим требованиям, а к концу года власти подведут итог отбора и начнется строительство.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 3 фев – Sputnik. В Армении объявлен первый этап тендера на строительство дорожного тоннеля на юге страны. Об этом заявил на заседании правительства министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян.
На первом, предквалификационном, этапе принимаются заявки заинтересованных строительных компаний, после чего отбираются те, кто подходит по техническим критериям. Для проекта такого масштаба планка устанавливается высокая: необходимо иметь значительный финансовый оборот и буровую (для прокладки тоннелей) технику надлежащего качества.
Иностранным строительным компаниям упростят доступ на крупные проекты в Армении>>
Этот участок дороги поможет намного ускорить движение от границы Ирана вглубь Армении (сократит время проезда примерно на час и увеличит скорость движения, на участке между Каджараном и Сисианом).
Как ранее заявляли представители правительства, застройщик должен быть отобран к концу 2022 года, тогда же начнется строительство.
Ранее министр экономики Ваан Керобян называл ориентировочную стоимость строительства примерно в 1 млрд долларов, учитывая, что на этом участке нужно построить несколько тоннелей через горы.