Около 30% компаний в Армении не хватает информации о деятельности ЕАЭС

Евразийский банк развития провел опрос в странах ЕАЭС по теме достаточности и доступности информации о деятельности Организации и ее институтов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 7 фев – Sputnik․ Около 30% армянских компаний не хватает подробной информации о деятельности Евразийского союза, об этом говорится в исследовании "Интеграционный бизнес-барометр ЕАБР".
Евразийский банк развития провел опрос среди 337 компаний в ЕАЭС в августе-сентябре 2021 года.
В ходе опросов представителям компаний было предложено оценить достаточность и доступность информации о деятельности ЕАЭС и его институтов, в том числе о принятых ими решениях, мероприятиях и нововведениях.
Исследование выявило, что для большинства опрошенных компаний информации о деятельности ЕАЭС достаточно и ее легко найти: об этом сообщила половина респондентов в Казахстане и Таджикистане, от 38% до 43% представителей компаний из других стран. Вместе с тем от 10% до 20% респондентов обратили внимание, что при достаточности информации найти ее сложно.
Важно, что от 11% до 30% респондентов в разных странах указали на нехватку подробной информации и на доступность только общей информации. Особенно заметна эта проблема для представителей компаний из Армении (30%), а также Кыргызстана, Беларуси и России.
Значительная доля компаний отметила недостаточность информации о возможностях участия бизнеса в мероприятиях консультативных комитетов ЕЭК, на что чаще всего указывали опрошенные в Кыргызстане (57%), России (54%) и Армении (47%).
Оценка доступности информации о деятельности ЕАЭС и его институтов
Анализ ответов на открытый вопрос выявил также нехватку полной, подробной и актуальной информации о новых решениях, нормативных документах, мерах поддержки и возможностях международного сотрудничества в ЕАЭС и СНГ.
В связи с этим, компании выразили заинтересованность в создании служб и платформ оперативного информирования бизнеса для лучшего понимания и более эффективного использования возможностей евразийской интеграции.