Байден заявил Путину, что США готовы к любому варианту развития событий

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден завершили телефонный разговор, который длился около часа.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 12 фев — Sputnik. Президент США Джо Байден заявил президенту России Владимиру Путину, что США готовы к любому варианту развития событий вокруг Украины и нацелены на дипломатию с Россией, говорится в заявлении Белого дома.
Сообщается, что разговор был профессиональным и субстантивным, и США готовы наращивать помощь Украине, если Россия "будет продолжать эскалацию".
"Президент Байден ясно дал понять президенту Путину, что, хотя Соединенные Штаты по-прежнему готовы заниматься дипломатией при полной координации с нашими союзниками и партнерами, мы в равной степени готовы и к другим сценариям", - говорится в заявлении.
Байден в разговоре с Путиным выразил озабоченность судьбой остающихся на Украине американских граждан и заявил, что ️США не видят фундаментального изменения в динамике кризиса вокруг Украины. При этом, по словам американского президента, США нацелены на дипломатию с Россией, но до сих пор не понимают, готова ли Россия выбрать дипломатию или военную силу.
Запад обвиняет РФ в якобы планах по эскалации ситуации вокруг Украины. В Москве это категорически отрицают и постоянно заявляют, что никому ничем не угрожают, а все подобные заявления используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.
Как ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия не создает никаких поводов для конфликтной ситуации вокруг Украины. По его словам, Россия не исключает, что раскрученная Западом истерика вокруг Украины нацелена на то, чтобы прикрыть линию Киева на саботаж минских соглашений по Донбассу. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, информационная истерика США и НАТО по Украине щедро обрамлена ложью и фейками.