Фракция "Айастан" представила два иска в КС Армении

Иски касаются проблем с независимостью судов и вмешательством в работу органов местного самоуправления.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 15 фев – Sputnik. Оппозиционная фракция "Айастан" представила два иска в Конституционный суд Армении по проблемам независимости судов и органов местного самоуправления, сообщил депутат и юрист Арам Вардеванян.
"Мы оспорили конституционность полномочий Минюста при применении дисциплинарных производств в отношении судей, учитывая проблемы с обоснованностью этих производств и достигающих абсурда двойных стандартов при их применении”, - отметил он.
Вардеванян добавил, что в заявлении оспорены полномочия законодательной власти, которые позволяют ей вмешиваться в дела власти исполнительной, и назначать исполняющих обязанности глав общин.
В заявлении оспорены полномочия, которые позволяют вмешиваться в исполнительную власть и назначать исполняющих обязанности главы общины без уточнения процедуры - избирается ли руководитель общины прямым образом или Советом старейшин.
Ранее оппозиция Армении обратилась в КС по вопросу штрафных баллов за нарушение ПДД. Парламентское большинство выступило против отмены штрафных баллов и денежного штрафа одновременно за одно и тоже нарушение ПДД. Оппозиция обосновала свое предложение тем, что по одному из принципов Конституции за одно и то же нарушение нельзя наказывать дважды. Между тем, за нарушения ПДД водителей и штрафуют, и начисляют им штрафные баллы, при превышении которых (если их набирается больше 9) водителя лишают прав на полгода.