Боррель о санкциях против РФ: больше никакого шопинга в Милане и вечеринок в Сен-Тропе

Новые меры пока не вступили в силу. Необходимая работа по ним будет завершена оперативно, обещает Еврокомиссия.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 22 фев — Sputnik. Глава дипломатии Евросоюза, комментируя санкции против России из-за признания ЛНР и ДНР, написал в своем Twitter, что больше не будет "шопинга в Милане, вечеринок в Сен-Тропе и бриллиантов из Антверпена".
"Пакет санкций ЕС ударит по 351 депутату Государственной думы РФ, которые проголосовали за признание так называемых ЛНР и ДНР. По 27 физическим и юридическим лицам, которые подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины. Это будет распространяться на политический, военный, деловой и медиасекторы. Больше никакого шопинга в Милане, вечеринок в Сен-Тропе, бриллиантов в Антверпене", - написал Боррель.
Он также отметил, что санкции затронут доступ РФ к финансовому рынку и рынку капитала ЕС, а также экономические отношения союза с ЛНР и ДНР.
Ситуация в Донбассе обострилась в последние дни, Донецкая и Луганская народные республики заявили о множестве обстрелов со стороны украинских силовиков. Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины.
Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил в телеобращении, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. Сразу после обращения он подписал указы о признании ЛНР и ДНР. Также Путин поручил обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР Вооруженными силами РФ.