Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Венгрия запретила поставки летального оружия на Украину через свою территорию

Венгрия не хочет ввязываться в эту войну.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 28 фев - Sputnik. Через Венгрию поставки летального оружия на Украину осуществляться не будут․ Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто в видеообращении, опубликованном на Facebook.
"Через Венгрию не будут осуществляться поставки летального оружия на Украину. Причина этого решения в том, что эти поставки могут стать объектом насильственных военных действий, и я хотел бы еще раз подчеркнуть, что мы должны обеспечить безопасность Венгрии и венгерского народа и гарантировать, что мы не будем ввязываться в войну", — сказал он.
Он также заявил, что их обязанность - сделать так, чтобы Венгрия не участвовала "в войне по соседству".
"Венгрия внесла свой вклад в активизацию европейской системы мира, но мы также ясно дали понять, что не будем посылать войска и оружие в Украину, потому что не хотим ввязываться в войну", - добавил Сийярто.
Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине
Начался финальный раунд переговоров России и Украины
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Наступление идет по нескольким направлениям, Киев блокирован с запада. Детальная карта регионов Украины, в которых действуют российские военные, однако официально пока не публиковалась. ВС РФ достигли господства в воздухе над всей Украиной. По данным Минобороны РФ, среди российских войск есть погибшие и раненые, но потери среди украинских войск и националистов в разы выше. Точные цифры на данный момент не оглашались.