США вели тайные коронавирусные проекты, стоимостью более $10 млн - СМИ

Подрядчик Пентагона изучал коронавирусы у летучих мышей в Китае незадолго до начала пандемии – по 2019 год включительно, выяснили журналисты РИА Новости.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 10 мар – Sputnik. США изучали коронавирус летучих мышей в нескольких странах. Общая сумма финансирования этих исследований правительства США, согласно документам, составляет около $10,2 млн: из них $6,5 млн – в Грузии, Армении, Азербайджане, Турции и Иордании, а $3,7 млн – в Китае. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документы американских ведомств.
Как выяснилось, подрядчик Пентагона – американская компания Eco Health Alliance (Нью-Йорк), собирал образцы летучих мышей и коронавирусы вместе с китайскими учеными из Уханьского института вирусологии незадолго до начала пандемии – по 2019 год включительно. Напомним, Ухань считается эпицентром распространения COVID-19, вызвавшего пандемию.
EcoHealth Alliance дополнительно получил грант в размере 3,7 миллиона долларов от Национального института здоровья США (NIH) на сбор и изучение коронавирусов у летучих мышей в Китае с 2014 по 2019 год, свидетельствуют документы, размещенные на сайте по отслеживанию государственных расходов США.
Онищенко о биолабораториях США на Украине: они уже готовят атаку>>>
Как мы сообщали ранее, оборонное ведомство России 10 марта заявило, что в созданных и финансируемых США на Украине биолабораториях проводились эксперименты с образцами коронавируса летучих мышей. Кроме того, по словам представителя МО РФ Игоря Конашенкова, США на территории Украины вели проект по изучению переноса патогенов дикими птицами, мигрирующими между Украиной и Россией и другими соседними странами.
В частности, исследования летучих мышей и коронавирусной инфекции в биолабораториях у границ РФ проводились Пентагоном не только на Украине, но и - начиная с 2017 года - в секретной лаборатории американского центра Ричарда Лугара в Тбилиси. Срок действия проекта запланирован до 1 октября 2022 года.
Американцы highly likely разрабатывали бактериологическое оружие на Украине – Ищенко>>>
Судя по документам, размещенным на портале государственных заказов США, финансирование в размере 6,5 миллиона долларов осуществляется напрямую от Агентства по уменьшению угрозы (DTRA) Министерства обороны США – на исследование в Западной Азии - Грузии, Армении, Азербайджане, Турции и Иордании. Программа рассчитана на 5 лет и реализуется американской некоммерческой организацией Eco Health Alliance.
"Научные исследования - борьба с оружием массового уничтожения. Понимание риска возникновения зоонозных заболеваний, переносимых летучими мышами, в Западной Азии", - так звучит описание программы.
Также в рамках программы по изучению летучих мышей и их заболеваний в Западной Азии на сайте организации WABNet был опубликован проект, направленный на получение образцов вирусов у живых летучих мышей, скрининг и описание этих коронавирусов, а также на моделирование риска возникновения новых заболеваний. WABNet при этом получает финансирование от того же подрядчика Пентагона - EcoHealth Alliance.