Трое армянских шахматистов по итогам ЧЕ отобрались на Кубок мира

По правилам ЧЕ путевки на кубок мира завоевали шахматисты, занявшие первые двадцать мест.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 7 апр - Sputnik. Три представителя Армении отобрались на Кубок мира по шахматам, который будет разыгран в 2023 году.
На завершившемся накануне в Словении чемпионате Европы гроссмейстер Габриел Саркисян занял второе место. Самвел Тер-Саакян и Шант Саркисян, набравшие по 7,5 очков, заняли соответственно 13 и 14-е места. Все три армянских шахматиста завоевали путевки на кубок мира, который будет разыгран в 2023 году. По правилам ЧЕ это право получили шахматисты, занявшие первые двадцать мест.
Отметим, что Армению на турнире представляли 9 шахматистов – Габриел Саркисян, Шант Саркисян, Роберт Ованнисян, Мануэль Петросян, Айк Мартиросян, Мамикон Гарибян, Артур Давтян, Самвел Тер-Саакян и Эмин Оганян.
Чемпионат Европы проводился по швейцарской системе в 11 туров. Призовой фонд турнира составлял 100 тысяч евро.