Анкара может предложить ЕС больше - МИД Турции о заявке Киева на статус кандидата в ЕС

Ситуация на Украине создает предпосылки для возвращения к переговорам о вступлении Анкары в Евросоюз, считают в МИД Турции.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 10 апр - Sputnik. Замглавы МИД Турции Фарук Каймакчи в интервью порталу Euractiv заявил, что ни одна страна-кандидат не может внести в Евросоюз больший вклад, чем Турция. Его слова приводит РИА Новости.
Таким образом, он прокомментировал возможное предоставление Украине статуса страны-кандидата в ЕС,

"Ни одна другая страна-кандидат (в члены ЕС) не может внести в ЕС больший вклад с точки зрения безопасности и обороны, внешней политики, энергетической политики, экономики, регулирования миграции, гармонии, стабильности и глобальной акторности", - отметил Каймакчи

Согласно порталу, замминистра выразил полную поддержку Украине, Грузии и Молдoве, напомнив при этом, что Турция является кандидатом с 1999 года и "быстрого пути к членству в ЕС нет".
По словам замглавы МИД, ситуация на Украине дает "импульс" для возвращения к переговорам о вступлении Анкары в Евросоюз.
Каймакчи считает, что, если бы Турция была членом ЕС или их отношения были лучше, ситуации на Украине можно было бы избежать.
Членство Турции в ЕС могло бы предотвратить войну в Сирии, войну в Ираке и даже войну на Украине, добавил он.