От НАСА требуют убрать имя Джеймса Уэбба из названия телескопа за его нелюбовь к геям

Джеймс Уэбб на протяжении 1950-х и 60-х годов, работая в госдепе США и возглавляя НАСА, был якобы причастен к преследованию госслужащих с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВАШИНГТОН, 13 апр - РИА Новости. Ряд астрономов НАСА призывает переименовать телескоп "Джеймс Уэбб" из-за проведения чиновником, чье имя увековечено в названии телескопа, дискриминационной политики по отношению к членам ЛГБТК+ сообщества, сообщает Scientific American.
Как сообщает издание, Джеймс Уэбб в 1950-х и 60-х годах, когда он работал в госдепартаменте США и возглавлял НАСА, несколько нетолерантно относился к госслужащим с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
НАСА осведомлено об этой части биографии Уэбба, но руководство отказалось убрать его имя из названия телескопа. Как было заявлено на совещании в конце марта по этому вопросу, НАСА все еще ведет внутреннее расследование касательно участия Уэбба в преследовании ЛГБТК+ людей, вскоре представит доклад с результатами.
Некоторые астрономы считают, что для того, чтобы НАСА могло восстановить свою репутацию, управление должно подчиниться общественному давлению и переименовать телескоп.
"Переименование было бы простой, но очень важной вещью, которую НАСА может сделать как для астронавтов, так и для широкой публики", — заявила журналу астроном из Института науки Карнеги в Вашингтоне Джоанна Теске.
Издание напоминает, что имя Уэбба было присвоено телескопу только в 2002 году, до этого он назывался просто космическим телескопом нового поколения.