Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Макрон заявил, что намерен продолжать диалог с Путиным по Украине

По словам Макрона, в последнее время его диалог с Путиным стал менее интенсивным из-за предвыборной кампании.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 18 апр - Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон не исключает дальнейшие контакты с российским лидером Владимиром Путиным по Украине. Об этом французский лидер заявил телеканалу France 5.
"В последние дни наш диалог стал менее интенсивным из-за предвыборной кампании… Я не исключаю контактов по нескольким причинам: первая - мы всегда должны быть готовыми к следующему дню, вторая - мир. Его нельзя добиться, не ведя диалог с российской стороной", - сказал Макрон.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.