Сборная журналистов Армении вошла в топ-10 командного шахматного Гран-При

Шахматная дружина шахматистов заняла восьмое место в первом турнире серии Гран-при.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 1 мая – Sputnik. Первый этап шахматного Гран-при между корпорациями состоялся 30 апреля в Академии шахмат Армении.
На старт вышли 22 команды (4 основных игрока + запасной), представлявшие различные компании и организации, в том числе шахматная дружина Союза журналистов Армении. За шахматные доски сели Вадим Мкртчян и Рубен Маркарян ("Голос Армении"), Арарат Петросян ("Республика Армения"), Норайр Шогикян (Общественная телекомпания Армении) и Ара Налбандян (Sputnik Армения).
Сборная журналистов Армении по шахматам на турнире Гран-при
Участники сыграли 6 туров при контроле времени 10 минут на партию (с добавлением 2 секунд за каждый сделанный ход).

Первое место заняла команда "Софт Констракт-1", набравшая 11 командных очков (19 индивидуальных). Второе место досталось команде "Адвокаты РА-1" – 10 очков (14,5), третьей стала команда Национального политехнического университета Армении – 8 (15,5).

Сборная журналистов была в шаге от бронзовых медалей, но поражение в заключительном туре откинуло команду на 8-е место (7 очков). Как выяснилось позже, даже ничья в последнем туре приносила третье место.
Серия Гран-при состоит из пяти турниров, последний из которых состоится в декабре. Организатором выступила Академия шахмат Армении при спонсорской поддержке торговой марки "Door" компании ArLeAM.