Бывший шеф полиции Армении прокомментировал действия правоохранителей

По оценке Осипяна, большинство полицейских сознательно подходят к выполнению своих обязанностей, но есть и такие, кто выполняет специальные указания и применяет силу.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 2 мая – Sputnik. Полицейские, которые применяют силу в отношении мирно протестующих граждан, понесут наказание. Такую уверенность выразил в беседе с "Пятым каналом" бывший начальник полиции Армении Валерий Осипян.
По словам Осипяна, он с утра наблюдает за действиями полиции. Есть полицейские, которые действуют в рамках закона, но есть и такие, кто выполняет специальное указание, боятся потерять свои должности.
"Но подавляющая часть моих бывших коллег сознательна, подходит с пониманием. Уверен, что и в дальнейшем они останутся такими. А те полицейские, которые применяют силу в отношении мирно протестующих граждан, уверен, что придет время и они понесут наказание", - отметил Осипян.
Он призвал стражей порядка не поддаваться на провокации, не выполнять незаконных приказов. И было бы правильно, чтобы они встали рядом с гражданами.
Валерий Осипян среди участников оппозиционного митинга во время второго дня акции неповиновения (2 мая 2022). Еревaн
С утра в понедельник в Ереване возобновились акции протеста, организованные оппозиционными силами. Участники требуют отставки властей из-за политики по Нагорному Карабаху.
Всплеск протестной активности последних дней был вызван несколькими резонансными заявлениями премьер-министра Армении Никола Пашиняна о переговорном процессе по Карабаху. С 25 апреля оппозиция проводит децентрализованные акции протеста.