Союз журналистов Армении требует наказать силовиков, применивших силу против прессы

В одном случае корреспондента и оператора ударил начальник Службы госохраны полиции Армении. Союз требует от премьер-министра призвать его к ответственности.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 2 мая – Sputnik. Союз журналистов Армении требует от премьер-министра наказать полицейских, применивших силу против работников СМИ. Об этом говорится в заявлении, которое разместила в соцсети председатель СЖА Сатик Сейранян.
Сотрудники полиции задерживают блогера Мику Бадаляна с акции неповиновения на площади Шаумяна (2 мая 2022). Еревaн
В частности, на перекрестке проспекта Баграмяна и улицы Прошяна против корреспондента mediahub.am и других изданий применил силу начальник Службы госохраны СНБ Армении Саркис Ованнисян. Он ударил журналиста, задавшего ему вопрос, а также оператора, повредив его камеру.
В другом месте в давке во время акции потеряла сознание корреспондент Yerkir.am Лия Саркисян. Граждане оказали ей помощь.
Журналистка Лиа Саркисян потеряла сознание во время давки между участниками акции и полицейскими на улице Абовяна во время второго дня акции неповиновения (2 мая 2022). Еревaн
На улице Гераци лица в черных масках ударили в плечо корреспондента AntiFake.am Давида Фиданяна.
На улице Ханджяна полицейские воспрепятствовали работе съемочной группы.
"Союз журналистов Армении строго осуждает случаи нарушения прав журналистов, бесцеремонные действия, препятствующие их профессиональной деятельности и напоминающие действия криминально-олигархических банд", - говорится в заявлении союза.
Союз требует у правоохранительных органов сохранять обязательства по уважению профессиональной деятельности журналистов. Эти обязательства зафиксированы и в национальном законодательстве, и в международных конвенциях.
Союз требует от премьер-министра Никола Пашиняна привлечь к ответственности начальника Службы госохраны Саркиса Ованнисяна, а от омбудсмена, местных и международных правозащитных организаций - отреагировать на случившееся.
Союз напоминает, что по международным правилам, полицейские должны быть одеты в форму с ясными опознавательными знаками, в том числе с указанием имени и фамилии. Гражданин должен иметь возможность идентифицировать подходящего к нему сотрудника полиции. Указанные правила часто не соблюдаются.