Этого хотят избежать все - Песков о прямом столкновении России и НАТО

По словам Пескова, Россия исходит из заявлений президента РФ, сделанных с начала спецоперации на Украине.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 12 мая - Sputnik. Прямого столкновения России и НАТО хотят избежать все, в то же время Россия готова дать решительный ответ любой стороне, которая попытается влезть в спецоперацию на Украине. Об этом заявил журналистам в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Прямого столкновения России и НАТО хотят избежать все. И Россия. Об этом также неоднократно делали заявления и в НАТО, и я думаю, что самое главное, в Вашингтоне. В том числе, на высшем уровне, такие заявления делал президент Байден. Это то, чего хотели бы избежать все", - сказал он.
Он также подчеркнул, что российская сторона исходит из "тех заявлений, которые делал президент, начиная с 24 февраля".
"О том, что Россия будет готова дать самый решительный ответ той стороне, которая попытается каким-то образом влезть на Украину и влезть в специальную военную операцию, которую сейчас проводят Вооруженные силы Российской Федерации", - сказал он.
Песков обратился также к перспективе вступления Финляндии в НАТО. По его словам, это повлечет проработку Россией мер для обеспечения своей безопасности.
"Разумеется, если вы помните, есть действующее поручение президента и главнокомандующего разработать перечень мер по укреплению наших западных флангов в связи с укреплением восточного фланга НАТО, то есть НАТО движется в нашу сторону. Поэтому, конечно, это все станет элементами для специального анализа и выработки необходимых мер для того, чтобы сбалансировать ситуацию и обеспечить нашу безопасность", - сказал Песков.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.