Переговоры в формате "5+2" по Приднестровью в мае вряд ли состоятся – МИД РФ

Глава Приднестровья Вадим Красносельский ранее сообщил, что формат "5+2" невозможен по объективным причинам, необходимо развивать контакты в формате "1+1".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 17 мая - Sputnik. Переговорный процесс по Приднестровью в формате "5+2" зашел в тупик, и встреча в мае вряд ли состоится. Об этом, как передает РИА Новости, замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил журналистам на полях конференции клуба "Валдай".
"К сожалению, и здесь переговорный процесс зашел в тупик. Насколько нам известно, встреча в мае вряд ли состоится", - сказал российский дипломат.
Ранее глава непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский заявил, что формат "5+2" по урегулированию приднестровского конфликта невозможен по объективным причинам, необходимо развивать контакты в формате "1+1".
В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ - в качестве посредников, Евросоюз и США - как наблюдатели.
Единственный в 2019 году раунд переговоров в формате "5+2" состоялся в Братиславе 9 и 10 октября. Однако документ по итогам переговоров не был согласован и подписан. В течение 2020 и 2021 годов не удалось провести ни одного заседания в этом формате.