В биолабораториях Украины проводилась деятельность, нарушающая КБТО - МИД РФ

Россией получены материалы, свидетельствующие об осуществлении в биолабораториях на территории Украины деятельности при поддержке агентства по уменьшению военной угрозы Пентагона и аффилированных с ним компаний.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 18 мая — Sputnik. В биолабораториях на территории Украины осуществлялась военно-биологическая деятельность в нарушение статей 1 и 4 Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического, биологического и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО).
Об этом заявила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова в ходе брифинга.
"Россией получены материалы, свидетельствующие об осуществлении в биолабораториях на территории Украины при поддержке агентства по уменьшению военной угрозы Пентагона и аффилированных с ним компаний военно-биологической деятельности", - отметила Захарова.
По ее словам, исследования опасных и особо опасных патогенов проводились в интересах национального центра медицинской разведки военного ведомства США. Ключевую роль в осуществлении таких программ играли центральная референс-лаборатория с уровнем биозащиты BSL3 на базе украинского научно-исследовательского университета им. Мечникова в Одессе. Активное участие в их реализации принимали и другие профильные исследовательские центры.