Энтони Блинкен обсудил с Мевлютом Чавушоглу армяно-турецкое урегулирование

Турецкий министр обсудил с американским коллегой также ситуацию на Украине и в Сирии.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 19 мая — Sputnik. Госсекретарь США Энтони Блинкен обсудил с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу урегулирование отношений с Арменией. Как сообщает Hurriyet, об этом заявил турецкий министр журналистам.
"Мы обсудили ситуацию на Украине, процесс урегулирования отношений с Арменией, ситуацию в Сирии и регионах", - заявил он журналистам.
Кроме этого, он отметил, что были обсуждены вопросы двусторонней повестки. Блинкен и Чавушоглу обсудили пути и конкретные шаги по расширению сотрудничества в области обороны, вопросы борьбы против терроризма, энергетической и продовольственной безопасности, борьбы с изменением климата и стимулирования торговых связей, договорились активизировать консультации по ряду региональных вопросов.
Напомним, в декабре 2021 года Ереван и Анкара назначили своих дипломатов для налаживания диалога. С армянской стороны им стал вице-спикер парламента Рубен Рубинян, с турецкой – бывший посол Турции в США Сердар Кылыч.
Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.