Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

История уроженца Армении, разгромившего врага и получившего звезду Героя России

Гаспарян проявил себя в первые дни после начала специальной военной операции на территории Украины – и получил заслуженную награду. Что известно о новом Герое России, нашем соотечественнике - в эксклюзивном материале Sputnik.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Сергей Лесков, Sputnik
У военных не принято спрашивать, какой ценой им даются победы: все укладывается в сухие строчки официальных военных сообщений, нарочито лишенных эмоций.
Вот и про подвиг комбрига береговой обороны, подполковника Андраника Гаспаряна, сказано сухо и немного:
"Командир отдельной бригады береговой обороны подполковник Андраник Гаспарян вместе с соединением выполнил марш-бросок и взял под контроль мост через реку в Херсонской области. Через эту переправу националисты собирались перебросить подкрепления на восточном направлении. В течение суток бригада под командованием Андраника Гаспаряна отражала превосходящие силы противника и подвергалась авиационным и артиллерийским ударам, однако не допустила прорыва оборонительного рубежа. Было отражено девять атак, уничтожено 23 единицы вражеской бронетехники".
О том, что омич Андраник Гаспарян стал Героем России, сообщил накануне губернатор Александр Бурков в своем Telegram-канале.
Что пришлось пережить офицеру и его бойцам в течение тех суток, и какой ценой удалось выполнить задачу, не знают даже близкие. Но вот, например, воспоминаниями о юности и становлении будущего Героя России дядя офицера Оганес Гаспарян поделился со Sputnik с удовольствием.

Россия стала вторым домом

В маленькое село под Омском родители Андраника (вместе с его дядей и другими родственниками) перебрались из Армении в начале 1990-х. Жить в России они не планировали, но страшное землетрясение 1988 года спутало все планы - пришлось уехать из родного Ленинакана (Гюмри).
Несколько лет семья постоянно переезжала, но спустя время, наконец, обрела свой второй дом в Омской области. Обосновались в селе Андреевка, здесь же будущий герой пошел в пятый класс.
Поначалу учиться Андранику было очень непросто, рассказала Sputnik учительница русского языка и литературы Ольга Такасеева, преподававшая в школе, где учился будущий Герой России.
"У Андраника был сильный армянский акцент, язык давался с трудом, - рассказала она. – Но он был очень трудолюбивый и упорный парень, в конце концов, у него все стало получаться. А вот с литературой проблем у него никогда не было, он любил читать".

Всегда хотел стать военным

То, что Андраник выберет карьеру военного, учителя не сомневались.
По их рассказам, вместе с товарищами будущий герой записался в школьный кружок, организованный их руководителем по военной подготовке. Там школьники изучали военную историю и много общались с ветеранами Великой Отечественной войны.
А о пророчестве прабабушки Гаспаряна вспомнил Оганес Гаспарян.
"Она жила в предгорье Арарата, пережила геноцид. Совсем старенькая, когда нянчила восьмимесячного Андраника, она постоянно приговаривала: "Теперь ты будешь нашим защитником, нашим генералом!", - поделился воспоминанием дядя героя.

Бить нацистов - семейная традиция

Прогнозы родственников и учителей Андраника Гаспаряна стали оправдываться сразу после окончания им школы. Будущий офицер подал документы в Омский танковый инженерный институт.
Однако пройти отбор в учебное заведение юноше не удалось, но отступать он не собирался, продолжает рассказ Оганес Гаспарян. "На следующий год он уехал в Челябинск и все-таки был зачислен в военный Челябинский танковый институт, который окончил спустя четыре года", - говорит дядя героя.
А дальше молодого офицера ждала служба в родном Гюмри на территории российской военной базы, многочисленные командировки в Сирию, учеба в военной академии в Москве и, наконец, очередное место службы – Украина.
"Это поразительно, но всего два года назад мы узнали о судьбе деда Андраника, который долгие годы считался пропавшим без вести. Он был офицером Красной Армии и тоже бился с нацистами. Как недавно выяснилось, он погиб на Украине в 1942 году, похоронен в Житомире. Я уверен, что мой племянник доведет до конца то дело, которое не успел выполнить его дед", - говорит Оганес Гаспарян.
Андраник Гаспарян и сегодня на передовой, с честью выполняет свой воинский долг.
А в небольшой Андреевской средней школе, которую он когда-то окончил, губернатор Омской области сегодня открыл памятную доску в честь Героя России подполковника Андраника Гаспаряна.