Путин предложил изучить вопрос заключения торгового соглашения между ЕАЭС и ОАЭ

Интерес многих зарубежных партнеров к деятельности Евразийского экономического союза растет, отметил глава российского государства.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 27 мая — Sputnik. Президент России Владимир Путин в ходе онлайн-заседания Высшего евразийского экономического совета предложил изучить вопрос преференциального торгового соглашения с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ).
Как отметил глава российского государства, интерес многих зарубежных партнеров к деятельности ЕАЭС растет.
"В настоящее время активно ведутся переговоры по заключению полноформатного соглашения о свободной торговле, в том числе и с Ираном. Это соглашение призвано заменить действующее временное соглашение 2018 года, реализация которого уже заметно сказалась на товарообороте Союза с Исламской республикой", – сказал Путин.
По его словам, по итогам 2021 года товарооборот вырос на 73,5%, до $5 млрд, экспорт из ЕАЭС увеличился в 2,1 раза, до $3,4 млрд.
Чтобы сохранить нынешний преференциальный режим торговли с Ираном, до заключения нового соглашения о свободной торговле, Москва поддерживает решение продлить временное соглашение.
"Полагаем также, что целесообразно активизировать переговоры по соглашению о свободной торговле с Египтом, начать аналогичные переговоры с Индонезией и, кроме того, изучить вопрос о заключении преференциального торгового соглашения с Объединенными Арабскими Эмиратами", - сказал Путин.
Ранее в ходе заседания премьер-министр Армении Никол Пашинян, заявил, что Ереван заинтересован в скорейшем заключении соглашения о свободной торговле между Ираном и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).
ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.