Остановка у Генпрокуратуры Армении: оппозиция выдвинула требование

Активисты ждут от генеральной прокуратуры заявления о проверке соразмерности действий полицейских во время акции гражданского неповиновения.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 31 мая — Sputnik. Сторонники оппозиционного движения "Сопротивление" во вторник во время шествия в Ереване остановились у здания Генпрокуратуры Армении и выдвинули свои требования.
Ранее стало известно о задержании восьми активистов. Оппозиция требует задержания и полицейских, которые применили силу в отношении участников акции накануне у правительственного корпуса №3 в Ереване.
"Правоохранительные органы возбудили уголовные дела против участников акций протеста, однако нам неизвестно о делах, возбужденных против полицейских, которые ломают руки и ноги участникам акций гражданского неповиновения", - заявил оппозиционный депутат Арам Вардеванян.
Он потребовал, чтобы в течение дня Генпрокуратура сообщила о том, в отношении скольких полицейских начаты служебные расследования либо заведены уголовные дела.
Вместе с тем, Вардеванян усомнился, что ведомство сделает это, поскольку, по его словам, в стране царит тотальное беззаконие.
Напомним, 30 мая в Ереване оппозиция заблокировала одно из правительственных зданий, в результате полиция доставила в отделения 111 человек. Еще 4 гражданина с травмами были госпитализированы.
Армянская оппозиция уже более месяца проводит акции протеста в Ереване с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Оппоненты власти считают, что политика руководства страны ведет к потере Арцаха и армянской государственности.