"Сделают все для реванша": Роман Березовский об игре с Ирландией и вратарях сборной

В беседе с корреспондентом Sputnik Армения Роман Березовский делится своим мнением о предстоящей игре, о выборе вратарей, а также вспоминает матч Ирландия-Армения на Евро-2012.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Матч, сыгранный в рамках Евро-2012 осенью 2011 года, вызывает горькие воспоминания: несправедливое удаление Березовского и обидное поражение сборной Армении со счетом 1:2. Между тем в случае победы армянская национальная дружина могла попасть в стыковые матчи и бороться за путевку на Евро-2012. 4 июня Армения снова будет играть с Ирландией. В канун этого матча корреспондент Sputnik Армения поговорил с легендарным голкипером, тренером вратарей сборной Романом Березовским. Беседовал Хачик Чахоян.
– 4 июня в стартовом матче Лиги наций сборная Армении будет принимать Ирландию. Как, по-вашему, сложится эта игра?
– Что и говорить, нашу команду ждет трудный и принципиальный матч. Соперник действительно силен, и я бы даже назвал ирландцев фаворитами нашей группы. Мы дважды играли с ними в отборочном цикле Евро-2012, оба раза с минимальным счетом выиграли ирландцы. А выездной матч я не забуду никогда. Думаю, наши футболисты тоже хорошо помнят ту игру и сделают все, чтобы взять реванш.
Помимо прочего, это стартовая игра группового этапа, да к тому же на своем поле. Не сомневаюсь, что наши ребята сделают все возможное и невозможное, чтобы победить и порадовать армянских болельщиков.
Роман Березовский на стадионе Зенит Арена, Санкт-Петербург
– Главный тренер сборной Хоакин Капаррос пригласил 29 футболистов для подготовки к предстоящим матчам. Что вы скажете о них?
– В сборную всегда приглашают лучших из лучших. Могу сказать о приглашенных вратарях. Приглашены четыре голкипера, которые, по сравнению с другими кандидатами, в данный момент отвечают требованиям сборной. Давид Юрченко, Арсен Бегларян, Станислав Бучнев и Генри Авакян будут бороться за место в основном составе. Опыт, мастерство, возраст – это статистика. Кто будет готов лучше, тот и займет место в воротах.
- А есть ли на примете вратари, которые в будущем могут быть приглашены в сборную? В вашем поле зрения есть кандидаты в национальную команду?
– Футбольная команда – живой организм, нуждающийся в обновлении. Хоакин Капаррос многих удивил своими смелыми шагами и решениями – он доверяет молодым игрокам. Кроме того, ведется работа по привлечению новых футболистов. Можно сказать, в сборной идет постепенная смена поколений.
Тренировка сборной Армении по футболу (23 мая 2018). Еревaн
Это касается и вратарей. Есть уже известные имена, но я не исключаю, что в скором времени в сборную могут быть приглашены и новые голкиперы. Считаю перспективным вратаря ЦСКА Армана Нерсисяна, которому всего 19 лет. Есть перспективные ребята в европейских клубах, а также на других континентах.
– А что, по-вашему, нужно для выявления новых имен и повышения конкуренции среди вратарей в сборных командах Армении?
– Прежде всего многое зависит от работы, проводимой в клубах. Совместно с Федерацией футбола Армении мы планируем осуществить в июле программу, в рамках которой будем проводить тренировки с двумя группами по пять вратарей в каждой. Тренировки будут проводиться один-два раза в неделю. Надеемся, эта программа даст свои плоды.
Напомним, что сборная Армении в рамках отбора Лиги наций 4 июня примет на своем поле команду Ирландии, а 8 и 11 июня сыграет соответственно с национальными дружинами Шотландии и Украины.