Политика ЦБ Армении должна поддерживать экспортеров – Керобян об укреплении драма

Из-за притока валюты в страну курс драма к доллару укрепился, но это создает сложности для экспортеров и ИТ-компаний.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 9 июн – Sputnik. Политика Центробанка Армении должна быть направлена на помощь экспортерам. Об этом заявил журналистам после заседания правительства министр экономики республики Ваан Керобян, комментируя рост курса драма в последние недели.
Представители некоторых секторов экономики, особенно промышленники и айтишники, испытывают определенные опасения, ведь у них валютная выручка в пересчете на драмы уменьшается, а расходы в драмах (на зарплаты, "коммуналку" и др) в пересчете на валюту, наоборот, растут, отчего их товары и услуги дорожают.
"Наш текущий счет положительный, и впервые за многие годы в страну поступает больше денег, чем выходит. Мы считаем, что политика Центробанка должна учитывать новую реальность и ориентироваться на экспортный сектор обрабатывающей промышленности и на ИТ", - добавил Керобян.
Напомним, что после пика в середине марта курс армянского драма к доллару начал расти. Вначале из-за ажиотажной скупки доллара его курс к драму вырос до 520, но затем не только вернулся к прежним 480, но и постепенно снизился до 450, а теперь уже и до 430. При этом курс драма к рублю остался примерно на прежнем уровне. За последний месяц, после кратковременного спада (из-за ситуации на Украине) рубль укрепился к драму и теперь находится на уровне выше 7,1 др/руб, в то время как раньше он составлял 6,2 - 6,3.