Самый быстрый в Европе суперкомпьютер будет запущен в Финляндии

Компьютер, по замыслу, должен способствовать научным прорывам, к примеру, в медицинских и климатических исследованиях, в частности, в сфере диагностики рака.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 13 июн - Sputnik. Самый быстрый суперкомпьютер в Европе запускается в Финляндии. Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии.
"Европейское совместное предприятие по высокопроизводительным вычислениям (EuroHPC) представит свой новейший суперкомпьютер Lumi, расположенный в Каяаани, Финляндия. Lumi - самый быстрый и наиболее энергоэффективный суперкомпьютер в Европе, занимающий также третье место по скорости в мире... Lumi станет общедоступным для европейских пользователей в сентябре 2022 года", - отмечается в сообщении.
Это - совместный проект EuroHPC и консорциума десяти европейских стран: Финляндии, Бельгии, Чехии, Дании, Эстонии, Польши, Швеции (входят в ЕС) и Швейцарии, Исландии, Норвегии (не входят в ЕС).
Lumi должен способствовать научным прорывам, к примеру, в медицинских и климатических исследованиях, в частности, в сфере диагностики рака.
Ожидаемая пиковая производительность Lumi составит 550 петафлопс.
Согласно источнику, его вычислительная мощность дополнит существующие суперкомпьютеры EuroHPC: Discoverer в Болгарии, MeluXina в Люксембурге, Vega в Словении и Karolina в Чехии. В стадии разработки находятся еще три суперкомпьютера EuroHPC: Leonardo в Италии, Deucalion в Португалии и MareNostrum 5 в Испании.
Суперкомпьютеры относятся к системам с чрезвычайно высокой вычислительной мощностью, которые способны решать особенно сложные задачи. Суперкомпьютер высшего уровня включает в себя тысячи процессоров, работающих параллельно, с результатами, более чем в десять миллионов раз превосходящими вычислительные мощности обычных ноутбуков.