Суд в Латвии заключил под стражу журналиста Линдермана

По латвийским законам конкретный срок содержания под стражей не предусмотрен, но суд каждые два месяца обязан оценивать необходимость продления назначенной меры пресечения.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 22 июн - Sputnik. Суд в Латвии избрал общественному деятелю и публицисту Владимиру Линдерману, публиковавшемуся как автор, в том числе и на Sputnik Латвия, в качестве меры пресечения содержание под стражей. Об этом адвокат Линдермана - Елена Квятковская, сообщила РИА Новости.
Ранее сообщалось, что Линдермана задержали в Риге. Причины задержания не указывались.

"Суд определил Владимиру Линдерману содержание под стражей в качестве меры пресечения. Это решение будет нами обжаловано, как только мы получим полный текст. Он будет готов в течение суток. После этого у нас есть семь дней для подачи жалобы в Рижский окружной суд", - сказала Квятковская.

По ее словам, в латвийском законодательстве не обозначен конкретный срок содержания под стражей, но суд каждые два месяца обязан оценивать необходимость продления избранной меры пресечения.
Как отметила юрист, Линдерману инкриминируется статья 74 Уголовного закона Латвии, которая предусматривает ответственность за публичное прославление или оправдание геноцида и военных действий.
"Это связано с публичными высказываниями или публикациями человека", - пояснила адвокат.
Линдерман, по ее словам, будет помещен в Рижскую центральную тюрьму.