Экс-главу ВСС Армении вызвали на допрос в СК в связи со скандальной записью – СМИ

Объясняться Вaрдазаряну придется уже сегодня утром.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 23 июн - Sputnik. Следственный комитет Армении направил председателю Высшего судебного совета Рубену Вардазаряну (полномочия временно приостановлены) уведомление о явке в связи с опубликованной им скандальной записью. Об этом пишет газета "Жоховурд".
Как утверждает издание, Вардазарян должен дать разъяснения уже сегодня утром.
Напомним, запись разговора с исполняющим обязанности председателя ВВС Гагиком Джангиряном, которая проливает свет на ряд эпизодов, связанных с давлением на судебную систему, была опубликована на пресс-конференции 20 июня. Во время разговора, в частности, Джангрян уговаривает своего собеседника "уйти по-хорошему", то есть оставить пост под гарантии о том, что в будущем ему не будет грозить уголовное преследование. По данному факту возбуждено дело.
"Политическая оценка прозвучит": секретарь ГД о скандальной записи экс-главы ВСС Армении>>
Гагик Джангирян был назначен на должность председателя главы ВСС на закрытом заседании 15 апреля 2021 года, сменив на этом посту Рубена Вардазаряна. В ходе того же заседания последний был отстранен от должности на основании сообщения генерального прокурора о возбуждении уголовного преследования в его отношении (за неисполнение своих полномочий, согласно пункту 7 статьи 86, частям 1 и 1.1 статьи 165 "Судебного кодекса Республики Армения"), до завершения уголовного дела.
Джангирян был назначен и.о. председателя ВСС как старший по возрасту. При этом Вардазарян так и не подал официально в отставку.