Заявление Джангиряна ставит под сомнение правомерность дела в отношении Чалабяна - защита

Защита сомневается в законности решения суда о прослушке Аветика Чалабяна и не исключает монтажа аудиозаписи.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 24 июн — Sputnik. Заявление председателя Высшего судебного совета Гагика Джангиряна ставит под сомнение правомерность уголовного преследования в отношении общественного и политического деятеля Аветика Чалабяна. Об этом сообщает группа адвокатов последнего.
В интервью от 23 июня Общественному телевидению Армении, Джангирян коснулся обстоятельств прослушки Аветика Чалабяна, предположив, что это было на основании решения суда.
"Заявление Джангиряна ставит под сомнение законность уголовного преследования в отношении Чалабяна, более того, предполагаем, что имеет место административное давление как на орган, ведущий производство, так и на судей", - говорится в заявлении.
Отмечается, что в соответствии с частью 4 статьи 31 закона "Об оперативно-розыскных мероприятиях" прослушка могла быть осуществлена в случае, если Чалабян подозревался бы в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Ему же инкриминируют преступление средней тяжести.
Не понятно также - действительно ли предположение Джангиряна подразумевает разрешение суда не только на прослушку Чалабяна, но и на монтаж аудиозаписи и предоставление ее СМИ.
У защиты есть множество фактов, которыми они полностью опровергают предположение о том, что прослушка проводилась на основании решения суда, но, учитывая тайну следствия, эти факты до времени не будут раскрываться.
"Мы не исключаем, что обсуждаемая прослушка и запись осуществлена правоохранителями, однако исключаем ее законность", - говорится в сообщении.
По оценке защиты, Джангирян нарушил Судебный кодекс, публично высказавшись по делу, к которому не имеет отношения.
Напомним, сотрудники правоохранительных органов 12 мая провели обыск в доме Чалабяна, после чего он был задержан. Общественный деятель проходит по делу о материальном поощрении председателя студенческого совета Национального аграрного университета Армении с целью обеспечения участия студентов вуза в протестных акциях оппозиции.