Шахматная олимпиада: Армения с трудом обыгрывает Египет, Аронян одерживает первую победу

Женская сборная Армении неожиданно уступила не слишком сильной команде Эстонии.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 31 июл – Sputnik. Мужская сборная Армении одержала победу в третьем туре Всемирной шахматной олимпиады в индийском Ченнае.
Армянские гроссмейстеры не без труда обыграли команду Египта. Единственный победный "гол" в составе армянских "гроссов" забил на четвертой доске Роберт Ованнисян, в глубоком ферзевом эндшпиле обыгравший Абдельрахмана Хешама. Габриел Саркисян, Грант Мелкумян и Мануэль Петросян завершили свои партии вничью.
В итоге минимальная победа – 2,5:1,5. Подопечные Армана Пашикяна набрали после трех туров 6 очков. Некоторые матчи третьего тура пока продолжаются.
Женская сборная Армении неожиданно проиграла не слишком сильной команде Эстонии – 1,5:2,5. Решающей оказалась партия на первой доске, в которой лидер нашей команды Элина Даниелян уступила эстонской сопернице. Лилит Мкртчян, Мариам Мкртчян и Сусанна Габоян сыграли вничью. В активе армянских девушек – четыре командных очка. Бывший лидер сборной Армении Левон Аронян одержал первую победу на олимпиаде.
В матче Грузия – США армянский шахматист, игравший на второй доске белыми фигурами, обыграл Михеила Мчедлишвили. Американская сборная выиграла со счетом 3:1.
Мужскую сборную Армении на Всемирной шахматной олимпиаде представляют гроссмейстеры Габриел Саркисян, Грант Мелкумян, Роберт Ованнисян, Самвел Тер-Саакян, Мануэль Петросян. Женскую – Элина Даниелян, Лилит Мкртчян, Анна Саркисян, Мариам Мкртчян и Сусанна Габоян. 44-я шахматная олимпиада проходит в индийском Ченнае 29 июля – 10 августа. Напомним, что на шахматной олимпиаде Армения одерживала победы три раза – в 2006, 2008, 2012 годах.