Красный Крест оказал психологическую помощь 120 гражданам на месте ЧП в "Сурмалу"

Представители Красного Креста со вчерашнего дня развернули палатки для оказания первой помощи пострадавшим и всем работающим на месте трагедии.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 15 авг — Sputnik. Армянское общество Красного Креста (АОКК) оказало первую помощь 90 пострадавшим в результате взрыва в ТЦ "Сурмалу", еще 120 человек получили психологическую помощь. Об этом сказала журналистам исполнительный директор АОКК Анна Егиазарян.
Она сообщила, что сразу после сигнала о трагедии члены команды Красного Креста присоединились к поисково-спасательным работам и разбору завалов. По мере необходимости была оказана первая медицинская и психологическая помощь всем нуждающимся.
14 августа из Иджевана прибыла группа реагирования на стихийные бедствия Тавушского областного филиала АОКК, а сегодня их ряды пополнила также группа реагирования на бедствия из Вайоц дзора.
"Первая помощь была оказана 90 пострадавшим. У них были различные травмы, включая ожоги. Психологическая поддержка была оказана более 120 гражданам, в том числе и родственникам пострадавших", - сказала Егиазарян.
Сотрудникам служб быстрого реагирования, полиции, находящимся на территории гражданам была роздана вода и сухие пайки, так как экстренные службы работали всю ночь.
Днем 14 августа в ереванском торговом центре "Сурмалу" произошел сильный взрыв с возгоранием. По официальным данным, в результате инцидента погибли 6 человек, пострадали – 61. Пропавшими числятся 17 человек. Взрыв прогремел на складе пиротехнических материалов. Версию теракта в МЧС исключают. В Следственном комитете возбуждено уголовное дело по двум статьям: нарушение правил хранения легковоспламеняющихся веществ и нарушение правил пожарной безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека.