Евросоюз не конкурирует, а дополняет другие форматы по Карабаху – посол

Глава делегации ЕС в Армении прокомментировала заявления российской стороны о том, что Запад перестал работать с Москвой в рамках МГ ОБСЕ.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 22 авг — Sputnik. Посреднические усилия Европейского союза в урегулировании карабахского конфликта не направлены на конкуренцию с другими форматами и не нацелены против них. Об этом посол ЕС в Армении Андреа Викторин заявила в интервью Armenpress.
Еще в апреле этого года глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что США и Франция отказались сотрудничать с Россией в формате тройки сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
Брюссель с конца 2021 года проявляет заметную активность в переговорах между Ереваном и Баку, при посредничестве ЕС состоялось несколько раундов переговоров между лидерами Армении и Азербайджана.
По словам Викторин, Евросоюз полностью поддерживает продвижение процесса под эгидой Минской группы ОБСЕ. Процессом действительно руководили сопредседатели Минской группы ОБСЕ.
"Да, сейчас Европейский союз занял более активную позицию и играет заметную роль на самом высоком уровне посредством регулярных консультаций и визитов председателя Совета Европы Шарля Мишеля и спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаара… Эти усилия никоим образом не направлены на конкуренцию с другими субъектами или против них. Я должна указать на это, потому что существует много спекуляций на эту тему. Мы должны говорить о взаимодополняемости, а не о конкуренции", - заявила она.
Дипломат добавила, что Брюссель прислушивается к пожеланиям обеих стран. ЕС также приветствует прямой контакт между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана, который состоялся 16 июля в Тбилиси.
Отметим, что армянская сторона неоднократно заявляла о необходимости возобновления под эгидой сопредседателей МГ ОБСЕ мирного процесса по урегулированию карабахского конфликта.