В ереванском "Физгородке" возобновили строительство: жители вышли на акцию

Граждане уже год протестуют против строительства 12-этажного дома на месте парка.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 25 авг – Sputnik. На территории ереванского квартала "Физгородок" возобновились работы по строительству жилого здания, против которого уже больше года протестуют жители окрестных домов. Как сообщает на страничке гражданской инициативы "Физгородок-Ереван" в соцсети, компания "Ратко" с утра в четверг задействовала технику.
Авторы заявления отмечают, что озвученные ранее проблемы до сих пор не решены компетентными органами. А юристы, поддерживающие гражданскую инициативу, утверждают, что компания не имеет разрешения на строительные работы.
С утра у стройплощадки собрались граждане, чтобы воспрепятствовать строительству, двое из них задержаны полицией: это юрист Айк Арутюнян и физик Микаэл Аганянц.
Инициатива требует от мэрии Еревана приостановить строительство, возобновить обсуждения с участием жителей "Физгородка".
Протесты жителей против строительства проходили еще в прошлом году. Дело в том, что на месте общественного парка компания "Ратко" собирается построить 12-этажный дом. Земельный участок в этом районе был приватизирован еще в 2004 году, разрешение на строительство 12-этажного дома было выдано в 2007-м, а в 2012-м – продлено. Уже в 2019 году мэрия отказалась продлевать разрешение, потребовав от застройщика заново пройти все экспертизы. Тогдашний мэр Айк Марутян потребовал, чтобы проект был представлен в совет по градостроительству с тем, чтобы авторитетные архитекторы могли дать свою оценку. Проект практически единогласно был утвержден.