Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Радиационная обстановка на ЗАЭС после обстрелов в норме - сводка МО РФ

Контрбатарейным огнем возле Марганца Днепропетровской области уничтожена гаубица М777, из которой обстреливали Запорожскую АЭС.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 27 авг - Sputnik. Радиационная обстановка на Запорожской АЭС после украинских обстрелов остается в норме, заявили в субботу в Минобороны России.
Ранее в министерстве сообщили, что за сутки территория станции была обстреляна трижды со стороны украинских войск, всего выпущено 17 артиллерийских снарядов.
"Радиационная обстановка на Запорожской АЭС остается в норме. Контроль технического состояния атомной станции и обеспечение ее функционирования выполняется штатным техническим персоналом. Российским специализированным воинским формированием осуществляется охрана внешнего периметра станции. Тяжелых вооружений в районе атомной станции нет", - сообщили в оборонном ведомстве.
Отмечается, что контрбатарейным огнем возле Марганца Днепропетровской области уничтожена гаубица М777, из которой обстреливали АЭС.
В министерстве также сообщили, что российские комплексы ПВО за минувшие сутки сбили одну украинскую ракету "Точка-У" и 18 снарядов РСЗО HIMARS.
Кроме того, российской ПВО за сутки было сбито семь украинских дронов в ДНР, Харьковской и Запорожской областях.
Российские войска в ходе контрбатарейной борьбы подавили четыре украинских взвода реактивных систем залпового огня "Град" в ДНР, а также три взвода артиллерийских установок "Гвоздика" в ДНР и Николаевской области.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.