Арарат Мирзоян обсудил ситуацию на армяно-азербайджанской границе с коллегой из Канады

Главы МИД Армении и Канады подчеркнули необходимость безоговорочного сохранения территориальной целостности Армении.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 15 сен - Sputnik. Ситуацию на армяно-азербайджанской границе обсудил глава МИД Армении Арарат Мирзоян в телефонном разговоре с коллегой из Канады Мелани Жоли.
Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении, Мирзоян представил ситуацию, сложившуюся в результате агрессии Азербайджана в отношении суверенной территории Республики Армения.
Глава армянского МИД строго осудил грубейшие нарушения азербайджанскими вооруженными силами международного и гуманитарного права, случаи преднамеренного обстрела мирного населения и гражданской инфраструктуры.

Была обоюдно подчеркнута необходимость безоговорочного сохранения территориальной целостности Армении и недопустимость применения силы.
"В контексте сохранения режима прекращения огня, устранения последствий азербайджанской агрессии и исключения вероятности новой агрессии министр Мирзоян подчеркнул важность четкой, адресной и соразмерной реакции международного сообщества в отношении государства-агрессора Азербайджана и необходимость осуществления действенных шагов в целях восстановления мира и стабильности в регионе", - говорится в сообщении.
Напомним, с ночи 13 сентября ВС Азербайджан подвергал интенсивным артиллерийским обстрелам позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. 14 сентября в парламенте премьер Никол Пашинян заявил, что с армянской стороны в ходе боев погибли 105 человек. Десятки человек ранены. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.