"Мы эту бумагу не видели": Кочарян об обсуждениях с Тер-Петросяном и Католикосом

Второй президент не стал делиться подробностями встречи бывших президентов Армении с Католикосом, но рассказал о возникших противоречиях.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 28 сен — Sputnik. Первый президент Армении Левон Тер-Петросян на встрече бывших глав государства с Католикосом Гарегином Вторым не представлял какого-либо документа. Об этом рассказал на пресс-конференции в среду второй президент Роберт Кочарян.
"Мы находимся на столе переговоров, а не вокруг него": Кочарян о роли Армении в регионе>>
Ранее в интервью Общественному телеканалу Тер-Петросян заявил, что на встрече был представлен и обсуждался текст заявления по итогам встречи. Кроме того, Тер-Петросян зачитал документ, в котором говорилось о необходимости консолидации всех политических сил, включая власти.

"Бумагу, которую он зачитал во время пресс-конференции, мы не видели, и нам не было этого предложено. Этого не было. Он изложил свою позицию, но мы не обсуждали текст заявления", - подчеркнул он.

Кочарян добавил, что в ходе обсуждений возник ряд противоречий, после чего сразу же было предложено принять заявление, которое оставит открытой "дверь для дальнейших обсуждений". Вместе с тем, экс-президент отказался раскрывать детали переговоров.
Общество, добавил он, возлагает большие надежды в вопросе выхода из существующего кризиса на формат встреч Католикоса с бывшими президентами, однако у ее участников нет рычагов. Следовательно, решать кризисы они не могут, и единственное, чего может добиться этот формат – сменить власть при сопутствующем общественном давлении.
Консолидируются ради победы, а не для капитуляции – Кочарян ответил Тер-Петросяну>>
Отметим, что Католикос всех армян Гарегин II 22 сентября обсудил сложившуюся в Армении и вокруг нее ситуацию с экс-президентами Армении и НКР. Во встрече в Эчмиадзине участвовали Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян, Серж Саргсян, а также Аркадий Гукасян и Бако Саакян. В частности, было принято решение продолжить контакты на уровне экс-президентов и духовных лидеров.