США призвали своих граждан срочно покинуть Россию – заявление посольства

Американское диппредставительство заявило о возможности мобилизации лиц с американским паспортом, имеющих двойное гражданство.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 28 сен – Sputnik. Посольство США в Москве выступило с заявлением, в котором призвало своих граждан, находящихся на территории России, спешно покинуть страну. Причина такого призыва – объявленная в стране частичная мобилизация. В диппредставительстве заявили, что власти РФ якобы могут отказать гражданам США, имеющим двойное гражданство, в доступе к консульской помощи США, воспрепятствовать их выезду из России и отправить на военную службу.
В заявлении говорится, что число коммерческих рейсов в настоящее время крайне ограничено, и они очень часто недоступны в короткие сроки. Сухопутные же маршруты по-прежнему открыты.
Посольство США имеет серьезные ограничения в своих возможностях по оказанию помощи гражданам США, и условия, включая транспортные возможности, впоследствии могут ухудшиться.
"Граждане США не должны ездить в Россию, а те, кто проживает или путешествует в России, должны немедленно покинуть Россию, пока остаются ограниченные возможности для коммерческих поездок", - говорится в сообщении.
В России указом президента с 21 сентября объявлена частичная мобилизация. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в 1 тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. Будут призваны 300 тысяч человек, это чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса РФ.
На этом фоне число выезжающих из России в последнее время резко увеличилось.