США не будут вводить санкции против стран, не соблюдающих потолок цен на нефть РФ

Евросоюз ранее согласовал восьмой пакет санкций против России, который включает законодательную основу для установления потолка цен на морскую транспортировку российской нефти и введения дальнейших ограничений на транспортировку сырой нефти и нефтепродуктов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 12 окт — Sputnik. США не намерены вводить вторичные санкции за покупку российской нефти выше предложенного странами G7 потолка цен, заявил в среду замглавы американского Минфина Уолли Адейемо.
"Мы не видим в этом необходимости", - сказал Адейемо на энергетической конференции в Колумбийском университете в Нью-Йорке.
"Чего мы добиваемся в конечном счете, так это создания экономических стимулов для всех сторон - чтобы создать ситуацию, когда российская нефть продолжает поступать на рынки, а цены для покупателей и доходы России будут снижаться. По нашему мнению, это является экономически целесообразным для всех вовлеченных игроков", - добавил замглавы американского Минфина.
Евросоюз ранее согласовал восьмой пакет санкций против России, который включает законодательную основу для установления потолка цен на морскую транспортировку российской нефти и введения дальнейших ограничений на транспортировку сырой нефти и нефтепродуктов. Планируется, что лимит цен будет введен 5 декабря для нефти и 5 февраля 2023 года - для нефтепродуктов.