Содокладчики ПАСЕ призвали Азербайджан уйти с территории Армении и освободить пленных

Финский и шведский депутаты заявляют о нарушении Азербайджаном обязательств перед Советом Европы.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 13 окт - Sputnik. Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы по Армении выступили с заявлением, в котором призвали Азербайджан вывести свои войска с территории Армении.
В документе, опубликованном на сайте организации, депутаты Киммо Кильюнен (Финляндия) и Бориана Оберг (Швеция) призвали власти Азербайджана немедленно уйти со всех оккупированных территорий Армении и освободить военнопленных. Они также считают, что решить конфликт и добиться справедливого мира можно только путем дипломатии.
Депутаты также обеспокоены многочисленными сообщениями о военных преступлениях и бесчеловечном обращении со стороны вооруженных сил Азербайджана. Они напоминают, что прокуратура Азербайджана приняла решение расследовать эти факты, и что расследование должно быть прозрачным.
"В то время как обе стороны обвиняют друг друга в возобновлении боевых действий, азербайджанские вооруженные силы оккупируют территорию Армении в нарушение принципа суверенитета Армении и обязательств Азербайджана перед Советом Европы", - отмечается в заявлении.
Напомним, 13 сентября ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на армянские позиции в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Интенсивным обстрелам подверглись не только военные объекты, но также населенные пункты и гражданская инфраструктура непосредственно на территории суверенной Армении. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня. Жертвами агрессии стали 197 армянских военных и четверо гражданских лиц. Кроме того, 28 сентября Азербайджан обстрелял армянские позиции из минометов и стрелкового оружия, в результате чего погибли трое военнослужащих.