Отменить принцип единогласия: Шольц призвал реформировать Евросоюз

В августе Шольц предложил расширить ЕС за счет включения в союз стран Западных Балкан, Украины, Молдавии, а в перспективе — Грузии.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 15 окт — Sputnik. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил о необходимости реформирования и расширения Европейского союза, что заключалось бы, в частности, в постепенной отмене принципа единогласия при принятии решений во внешней политике. Об этом сообщает RT.
По его мнению, реформирование союза необходимо для подготовки вступления в него новых членов. В августе Шольц предложил расширить ЕС за счет включения в союз стран Западных Балкан, Украины, Молдавии, а в перспективе — Грузии.
"Если геополитическая Европа — это наше требование, то решения на основе принципа большинства голосов — это победа, а не потеря суверенитета", — сказал Шольц.
Немецкий канцлер выразил уверенность, что ЕС ещё может усилить позиции на международной арене. Кроме того, он отметил необходимость продвижения совместных европейских оборонных усилий, а также сокращения нелегальной миграции.
Также канцлер ФРГ выступил за большую, в том числе военную, независимость ЕС. Он призвал к скоординированным закупкам вооружений, созданию сил быстрого реагирования ЕС к 2025 году и настоящей штаб-квартиры Европейского союза для европейских вооруженных сил.