Турция перенесла операцию в Сирии из-за расшифровки данных США – СМИ

Поскольку турецкие ВС в течение нескольких месяцев были сосредоточены на действиях в Ираке, крупномасштабной операции в Сирии не ожидалось, утверждает издание.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 21 ноя - Sputnik. Воздушная операция ВС Турции на севере Сирии и Ирака была перенесена на день раньше из-за расшифровки информации американской стороной, пишет газета Yeni Şafak со ссылкой на источники.
Ранее Минобороны Турции сообщило о проведении воздушной операции против курдов на севере Сирии и Ирака, и об уничтожении 89 целей.
"Согласно информации, полученной Yeni Safak, операция ранее была назначена на вечер воскресенья. Однако была перенесена на один день раньше, когда американские чиновники, которые были проинформированы об операции, заранее расшифровали ее", - говорится в публикации.
Отмечается, что поскольку турецкие ВС в течение нескольких месяцев были сосредоточены на операции на севере Ирака, такой крупномасштабной операции в Сирии не ожидалось.
"Однако с помощью плана, который "испортил всем игру", было показано, что цели можно поражать одновременно в двух точках (на севере Сирии и севере Ирака)", - пишет издание.
Напомним, днем 13 ноября на пешеходной улице Истикляль в центре Стамбула произошел взрыв. Погибли 6 человек, пострадал - 81. Руководство страны расценило произошедшее как теракт.
Турецкие власти заявили, что за взрывом в Стамбуле стоят Рабочая партия Курдистана (РПК) и курдские Отряды народной самообороны (YPG). Как РПК, так и YPG признаны в Турции террористическими.